it +98-913-164-3424 mashahirgasht@gmail.com

Category

Cultura dell'Iran e luoghi storici

Moschea Nasir-Ol Molk

/ / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / /
La Moschea Nasir-Ol Molk è una delle moschee più antiche di Shiraz e senza dubbio uno dei siti più belli dell'Iran. La Moschea Nasir-Ol Molk, nota anche come Moschea Rosa o Moschea Arcobaleno, a prima vista sembra una normale moschea islamica, ma al sorgere del sole, l'arte dell'architettura trasforma la moschea in un enorme caleidoscopio. […]

khaju bridge-Khajo bridge, Isfahan

/ / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / /
Also known as: Pol-e Khaju, Khaajoo Bridge, Shahi Bridge, Baba Rokneddin Bridge. The Khaju Bridge (Pol-e Khajoo) is one of the most famous bridges in Iran was built around 1650, under the reign of Abbas II, the seventh Safavid king (shah) of Iran, on the foundations of an older bridge. The existing inscriptions suggest that […]

Ponte Si-o-se-Pol / Allahverdi Khan

/ / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / /
Si-o-Se-Pol "Il ponte di trentatré campate", noto anche come ponte Allahverdi Khan, è uno degli undici ponti di Isfahan, che attraversano il fiume Zayandehrud. Si-o-Se-Pol, noto anche come ponte Allahverdi Khan , è uno degli undici ponti di Isfahan, che attraversano il fiume Zayandehrud. È il ponte più famoso di Isfahan per le sue dimensioni, […]
× Come posso aiutarla?